Газпром вновь обвиняет Украину в отборе транзитного газа

В Газпроме говорят, что за первые 15 дней февраля Украина отобрала 438,3 миллиона кубометров транзитного газа, предназначенного для европейских потребителей.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Агентство газовой информации (АГИ), которое получило информацию от анонимного источника в Газпроме.

В свою очередь, источник в Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України" заявил агентству "Интерфакс-Украина", что эта информация не соответствует действительности. По словам источника, Украина получает природный газ на границе с Россией в объемах, предусмотренных техническими соглашениями.

Источник также напомнил, что "Нафтогаз України" в феврале компенсировал снижение объемов поставок российского газа на свою восточную границу запасами из своих газохранилищ.

"Снижение объемов российского газа на своей восточной границе Украина компенсировала из своих хранилищ. Мы также были готовы помочь европейским потребителям — направить им дополнительные объемы газа из своих ПХГ, и известили об этом российскую сторону", — подчеркнул источник в НАК.

Как сообщалось, Украина вошла в отопительный период 2011-2012годов с запасами газа в ПХГ "Укртрансгаза" в объеме около 20,4 миллиарда кубометров газа. На конец января 2012 года объем активного газа в хранилищах компании составлял около 15 миллиардов кубометров.

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отмечал, что российский "Газпром" в связи с холодами поставляет на восточную границу Украины меньшее количество газа, предназначенного для Киева и европейских стран, чем это предусмотрено техническими соглашениями с российской стороной. Украинское руководство выразило готовность помочь в обеспечении европейских потребителей газом из своих подземных хранилищ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам