Херсонес Таврический внесут во всемирное наследие ЮНЕСКО

Древний город Херсонес Таврический внесут во всемирное наследие ЮНЕСКО. Об этом сообщила советник Президента Украины Анна Герман совместно с директором Департамента культурного наследия Министерства культуры Украины Андреем Винграновским.

Винграновский выразил надежду, что Херсонес должен быть внесен во всемирное наследие ЮНЕСКО уже этим летом.

"Мы надеемся, что на 36 сессии ЮНЕСКО, которая состоится в Санкт-Петербурге этим летом, этот вопрос будет рассмотрен, потому что все замечания мы сняли, которые были у экспертов ЮНЕСКО", — рассказывает Андрей Винграновский.

Герман выразила уверенность, чтобы уберечь памятники Украины от постепенного разрушения временем, здесь нужна государственная политика.

"Я рада, что министерство культуры выступило с очень конкретным проектом, который будет патронироваться государством, Президентом Украины по сохранению церквей и памятников архитектуры в Украине. И не только в Карпатах, речь идет и о Крыме, и о Центральной Украине, имеется в виду все наше государство, на котором есть достопримечательности, которые надо сохранить", — сказала Анна Герман.

Ранее Министерством культуры Украины и национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО была проведена работа по подготовке номинации в Список всемирного наследия "Древний город Херсонес-Таврический и его хора".

Памятник располагается в городе Севастополе на территории крымского полуострова. Он состоит из нескольких заповедных участков, охватывающих сохранившиеся части древнего Херсонесского городища и его сельскохозяйственной округи — хоры.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам