Хорошковский: на сегодня Украина не находится на грани дефолта

На сегодня Украина не находится на грани дефолта. Об этом во время заседания комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности рассказал министр финансов Валерий Хорошковский, пишет УНН.

"Сегодня, подъехав сюда, я прочитал по интернету, что в информагентстве Bloomberg заявили, что Украина очень близка к дефолту. Я хочу опровергнуть подобного рода инсинуации, на самом деле, на сегодняшний день вообще мы не видим проблемы. Если даже у нас не будет возобновлено сотрудничество с МВФ, мы не видим проблемы в погашении государственного долга", — сказал он.

По словам Хорошковского, в феврале текущего года Украина должна выплатить наибольший размер государственного долга, но он проходил очень спокойно и без каких-либо проблем.

Он также отметил, что в марте и в начале лета, а потом уже на октябрь, также придется значительная нагрузка по выплате госдолга. "У нас достаточно обеспеченных финансовых ресурсов и мы готовы платить все эти долги", — добавил Хорошковский.

Как ранее сообщалось со ссылкой на Bloomberg, попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ вместо соблюдения условий предоставления очередного транша кредита Международного валютного фонда обеспокоили инвесторов. Риск дефолта государства вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам