В ЕК просят Украину позаботиться о стратегии для ГТС

В Европейской комиссии заявляют, что украинская газотранспортная система (ГТС) является одной из основных для поставок российского газа в Европу, и отмечают необходимость для Украины срочно разработать долгосрочную стратегию в этой сфере.

"Украинская газотранспортная система является одной из основных для поставок российского газа в Европу. Уникальное географическое положение Украины и возможности не только в отношении транзита газа, но и хранения и производства, означает, что Украина может предложить большую гибкость для поставок газа", — заявила представитель Европейской комиссии Марлен Холзнер.

В Еврокомиссии также уверены, что Украине "необходимо срочно разработать долгосрочную стратегию для того, чтобы оставаться надежным и конкурентоспособным игроком в сфере транзита газа".

Брюссель отмечает, что, как ожидается, спрос на импортный природный газ в ЕС возрастет в ближайшие годы. "Поэтому нет никаких сомнений важности украинской ГТС для ЕС и для более широкого европейского континента", — подчеркнула Холзнер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам