ДТЭК считает правильным использовать украинские, а не западные научные технологии

Добыча украинского угля станет намного безопаснее и эффективнее, как только угледобытчики внедрят технологии украинских ученых. Об этом в интервью журналистам по итогам заседания Президиума НАН Украины заявил генеральный директор энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко. По его словам, сегодня в Украине есть огромный массив информации и новые предложения украинских ученых, которые необходимо внедрить в реальное производство.

«Если говорить об экономике, об эффективности, то это более правильное решение, чем покупка западного оборудования либо западных технологий. Еще много потенциала есть в украинской науке, который, к сожалению, не использован в той мере, в которой может быть», — уверен М.Тимченко.

Президент НАН Украины Борис Патон отметил, что ученые академии увидели подлинную заинтересованность бизнеса в украинских научных разработках и желание наладить тесное сотрудничество с академической и университетской наукой.

«Мы создадим рабочую группу, которая подготовит план сотрудничества НАН Украины и ДТЭК. Будет подготовлена научная программа и мы сможем в кратчайшие сроки добиться больших успехов. Очень важное, нужное и полезное дело сегодня делаем. Мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы вместе с этой замечательной компанией ДТЭК провести все работы, о которых сегодня шла речь», — подчеркнул Б.Патон.

В частности, во время встречи руководства ДТЭК с Президиумом НАН Украины шла речь о необходимости внедрить современные технологии в сфере дегазации угольных шахт, совершенствования технологий закладочных работ, комплексном использовании породных отвалов, очистки шахтных вод и др. Однако, в первую очередь ДТЭК делает акцент на повышении безопасности добычи угля, на что будет направлено особое внимание украинских ученых.

«Наконец-то наша наука кому-то нужна!», — отметил президент Национальной академии наук Украины Борис Патон.

«Сегодня был хороший старт. Но этот старт должен привести к конкретным результатам. И я очень надеюсь, что через год максимум, когда у нас будет подобная встреча, и тогда мы будем говорить о конкретных результатах и внедренных на наших предприятиях научных разработках», — резюмировал М.Тимченко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам