Мы ее пережили!

Да-а-а-а, в этом году зима вжарила, так вжарила. Холодно было так, что в ушах звенело. Даже под шапкой. Мой друг, енот Пацан-Вован, уж на что животное в шубе и к холодам ментально привычное, выбегал с якобы утепленного евроремонтом балкона, врывался в обувной шкаф, выбрасывал оттуда кирзу и дерюгу, объявлял все своей территорией и делал вид, что напрочь застрадал глухотой. Пока я дополнительно не выставил на балкон обогреватель. Теперь енот до сих пор выходит уже в комнату похавать один раз – на балконе ему теплее. Никогда такого не было…

Хотя, конечно, и в Киеве зимы были покруче, и температуры пониже. И на планете можно найти места, где киевские температуры считались бы оттепелью…

Но не в этом же действительно дело. Все говоруны с пеной у рта и потом на лбах вещали по «ящикам», что грядут потепление, таяние арктически-антарктических льдов и новый всемирный потоп. Вот в этом году был бы каток всемирный на значительной части суши, если бы эти вещатели оказались правы.

Но им все же поверили. Кто? А традиционно власти в Украине вообще, и в Киеве в частности. Для них еще со времен СССР два раза в год случаются сюрпризы: что 1 декабря начинается зима, а 1 марта – весна, к которым нужно соответственно готовиться. И как минимум знать, что зимой выпадает снег, который нужно убирать, чтобы не было заторов. И понимать, что если не убирать снег, то весной он растает, а значит, опять возникнут проблемы…

…Снег в этом году в Киеве почти никто не убирал. И почти везде. Наверное, морозы мешали. И опять торжествовал принцип прежнего мэра-«космонавта» Леонида Ченовецкого: «я этот снег не разбрасывал, я его и убирать не буду». Очень, надо отметить, правильный подход – на властном верху его долго понимали. Они там так к народным проблемам, похоже, относятся: мы этот народ не рожали, не нам о нем и заботиться…

Природа, как всегда, ответила такой же «взаимностью»: если вы еще помните, когда 14 февраля сего года начало подтаивать и выпал снежок на 2-3 сантиметра, то Киев встал. Почти на день. Пробки достигали 15 километров и были объявлены 9-10-балльными по шкале в 10 балов. И что самое удивительное: я в тот день не видел ни снегоуборочной техники, на которую якобы пошли деньги из городского бюджета, ни доблестной милиции, разруливающей в пробках водителей, по-дебильному амбициозных и не желающих уступать место и следовать ПДД. Действительно, не КГГА же под управлением Александра Попова этот снег разбрасывала и водителей за руль сажала…

А вы представляете, что было бы в Киеве, если бы там, как в Европе, выпало не 2-3, а 20-30 сантиметров снега? Или 1,5-2 метра, как в Швейцарии? Да нам этот снег, что есть, придется наблюдать до лета, если не наступит резкое потепление. В городе же как никто ничего не делал зимой, так и не делает накануне весны. Нет, на улице Банковой кто-то что-то делает. Но этому потому, что так о проделанной работе отчитаться легче…

Но все равно в этой зиме были свои прелести. Природа опять подтвердила свой статус искусницы, равных которой нет. Фотограф «КТ» Ольга Якимович только фиксировала эти чудеса. Предлагаем их вспомнить. Потому что весна идет. И в наступающей городской грязи, конечно, тоже можно будет найти свои прелести. Но их еще надо будет пережить. Потому как не власть же эту весну придумала, не она и будет решать возникшие проблемы. Одна надежда – после весны идет лето, а значит, солнце, может быть, подсушит лужи и грязь…

Фото Ольги Якимович

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам