В Дубовичах устроили театрализованный военный парад (видео)

В Дубовичах – снова военный парад. Правда, не с воинами советской армии, как было в 1942-м, а театрализованный. Так на Сумщине отметили семидесятую годовщину парада, который партизаны устроили в тылу врага. Организовал его тогда еще неизвестный предводитель путивльских партизан Сидор Ковпак.

Военное действо в окружении немцев вошло в историю, а сам Ковпак стал не только легендарным героем, а и символом партизанского движения. К реконструкции исторических событий участники готовились тщательно, почти полгода: чтобы достоверно передать, каким был экзамен на боевую зрелость.

Андрей Деркач, народный депутат Украины:

– То, что сегодня здесь у нас на Сумщине помнят героев и помнят историческую дату – 70 лет назад проведение парада, это действительно было один раз в истории, когда на оккупированной территории проходил парад. И когда рассказываешь об этом коллегам из других регионов и даже других стран, то все смотрят, задают вопросы, как такое могло быть. А на самом деле было, и это лишний раз подчеркивает, что наши деды были мужественные, смелые и с достоинством отстаивали честь и независимость родины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам