Норвегия просит КГБ расследовать пребывание Брейвика в Белоруссии

В Генеральную прокуратуру Белоруссии поступила просьба об оказании помощи со стороны белорусских спецслужб по делу в отношении Андерса Брейвика, который в июле 2011 года осуществил теракты в Осло и на острове Утойя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры Белоруссии.

«В рамках взаимодействия с зарубежными коллегами из окружной прокуратуры города Осло, по ходатайству генерального прокурора Королевства Норвегия, в генеральную прокуратуру Белоруссии поступила просьба об оказании правовой помощи по уголовному делу в отношении Андерса Брейвика, совершившего двойной террористический акт 22 июля 2011 года в Норвегии», – отметили в пресс-службе.

Норвежские спецслужбы заинтересованы в получении информации об обстоятельствах пребывания Брейвика в Белоруссии в 2005 году, его контактах и местах пребывания, говорится в сообщении.

Запрос норвежской стороны направлен генпрокуратурой в комитет государственной безопасности Белоруссии для организации дальнейшего взаимодействия с правоохранительными органами Норвегии.

Ранее Брейвик заявил на допросе полиции Норвегии, что приезжал в Минск для встречи со своей подругой, с которой познакомился на интернет-сайте знакомств.

Брейвик уточнил, что познакомился с женщиной на неком специализированном ресурсе, который обеспечивает контакты между восточноевропейскими женщинами и мужчинами из Западной Европы.

Владельцы этого сайта знакомств уже подтвердили, что у Андерса Брейвика есть аккаунты на сайте, и это именно он, поскольку для регистрации требуется предоставить реальное удостоверение личности.

Норвежские полицейские уже заявили, что знают имя белорусской пассии Брейвика и рассчитывают допросить ее. Однако сейчас эта женщина проживает в США.

Ранее в своей книге-манифесте норвежский террорист писал, что посещал Белоруссию для изучения последствий Чернобыльской катастрофы и для того, чтобы «навестить могилы викингов».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам