Новая волна гриппа ожидается в марте

Украинцам стоит опасаться эпидемии в марте, причем в инфекционные больницы уже начали попадать пациенты с классическим гриппом. Об этом УНН сообщила эксперт, старший научный сотрудник института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Алла Мироненко.

"За последние две недели февраля специалисты выделили пять типов вируса гриппа, но в действительности никакой второй волны нет, поскольку еще не было первой как таковой. Повышенная заболеваемость связана пока с другими респираторными заболеваниями, но не с вирусом гриппа. Подобная, нетипичная картина связана в этом году с поздним началом гриппа. Причем данная тенденция существует не только в Украине, но и в Европе и даже США. Например, сегодня в США эпидемией гриппа охвачены уже несколько штатов, причем в большинстве штатов также фиксируются локальные вспышки или спорадические случаи. На этом фоне в странах северного полушария вирус свиного гриппа составляет лишь 1% от всех типов вирусов. И в этом году специалисты его не ждут", — утверждает эксперт.

Напомним, в связи с изменением погодных условий (потепление, увеличение влажности) увеличивается вероятность роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Поскольку оптимальная температура для распространения гриппа и ОРВИ 0 градусов (+3; — 3), сообщили в пресс-службе Государственной СЭС.

Центр гриппа и ОРВИ рекомендует населению соблюдать ряд профилактических мероприятий, в частности, вакцинироваться против гриппа, избегать массового скопления людей, одеваться по погоде, проветривать и проводить влажную уборку помещения, мыть руки с мылом, а также полноценно питаться.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам