Портнов: СБУ не будет расследовать экономические преступления

Новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) сократит полномочия Службы безопасности Украины (СБУ), в частности, из-под ее юрисдикции выйдут экономические и служебные преступления, заявляет руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов.

В интервью «Зеркалу недели. Украина», опубликованном в субботу, он отметил, что в юрисдикции СБУ «останутся только дела, связанные с преступлениями против государства, шпионаж, терроризм, контрабанда наркотиков, радиоактивных материалов и оружия, военные преступления и аналогичные другие».

«То есть у Службы безопасности не останется ни экономических, ни служебных преступлений», — рассказал Портнов.

Кроме того, по его словам, в новом УПК предлагается отменить альтернативную подследственность.

«У нас сейчас непонятно, какой орган что расследует. Кто первый уголовное дело завел, тот и расследует. И предприниматель ходит и рассказывает одно и то же сначала в налоговой, затем в милиции, далее в СБУ и, наконец, в прокуратуре. Больше такого не будет. А в связи с ликвидацией альтернативной подследственности каждый орган будет иметь четко определенный перечень составов преступлений и нести персональную ответственность за их раскрываемость», — пояснил Портнов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам