Клюев рассказал, как можно вдвое сократить импорт российского газа


Энергосберегающие технологии и развитие собственной добычи энергетических ресурсов позволит Украине сократить, как минимум, на 50% импорт дорогого для Украины российского газа. Так считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев.

Как сообщила пресс-служба СНБО, в интервью телеканалу Euronews он отметил, что энергоэффективность и обеспечение энергетической независимости Украины – "это один из основных вопросов национальной безопасности нашей страны".

"Мы импортируем природный газ по одной из самых высоких цен в Европе и это, естественно, достаточно серьезно бьет по нашей экономике, по бюджетной сфере, по жилищно-коммунальному хозяйству", — сказал Клюев.

В то же время, по его словам, высокая стоимость газа стимулирует украинские предприятия, в том числе, ЖКХ, бюджетную сферу на внедрение энергоэффективных, энергосберегающих технологий.

"И правительство Украины прилагает максимальные усилия для стимулирования этих процессов", — подчеркнул секретарь СНБО.

Клюев также напомнил, что Украина реализует совместно с Евросоюзом программу по энергоэффективности в рамках проектов Восточно-европейского партнерства.

"Сейчас мы отработали на 5 областных центрах и на 10 небольших городах пилотные проекты по внедрению энергоэффективных, энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сейчас эти проекты достаточно неплохо развиваются. По их результатам, мы увидим, насколько они эффективны, насколько будет целесообразно подобные программы распространять на всю Украину", — сообщил он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам