Розмарин улучшает работу мозга

28.02.2012 18:01

Розмарин улучшает работу мозга


Вещество, входящее в состав масла розмарина, помогает улучшить когнитивные показатели, говорит последний отчет Марка Мосса и Лоррэн Оливер из Университета Нортумбрии. Речь идет о 1,8-цинеоле, пишет The Times of India.

Соединение проверили на 20 добровольцах, которые подвергались воздействию масла розмарина. Забранные образцы крови продемонстрировали, в какой концентрации в организме находился 1,8-цинеол. Эти данные сопоставляли с настроением и прочими показателями участников.

Так, чем выше была концентрация, тем лучше люди проявляли себя (масло позитивно влияло на когнитивные функции). Возможно, это связано с тем фактом, что розмарин предотвращает распад нейромедиатора ацетилхолина. А вот влияние на настроение оказалось неоднозначным. Плюс, масло не повышало внимательность или бдительность.

Что касается 1,8-цинеола, то он легко проникает в кровоток через слизистую оболочку. В виду малого размера его молекулы свободно проходят гематоэнцефалический барьер. 1,8-цинеол можно найти во многих растениях, включая не только розмарин, но и эвкалипт, лавр, полынь и шалфей.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам