МИД по-прежнему рекомендуют не ездить в Ливию


В Министерстве иностранных дел Украины настоятельно рекомендуют украинцам воздержаться от поездок в Ливию в связи с частыми случаями задержания на территории этой страны иностранцев.

"В последнее время участились случаи задержания на территории Ливии граждан иностранных государств, которые легально находятся в этой стране. Иностранцев обвиняют в наемничестве, и в связи с этим правительства многих стран, включая соседние с Ливией, призывают своих граждан воздержаться от поездок в эту страну", — сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

В связи с этим МИД настоятельно рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ливию, а тем, кто находится в этой стране, помнить об опасности и покинуть эту территорию.

"Подобная рекомендация нашим гражданам будет сохраняться до полной стабилизации ситуации с безопасностью в этой стране", — сказал А.Дикусаров.

Он также проинформировал, что в ситуации с задержанными в Ливии украинцами никаких изменений пока нет.

Как сообщалось, 5 сентября 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев – гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. В начале декабря 2011 года директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олефиров заявил, что вина задержанных украинцев до сих пор не доказана, и это официально признают ливийские коллеги. По информации МИД, регулярно граждан Украины посещают дипломаты. Они привозят необходимые продукты питания, предметы гигиены, а также предоставляют возможность общаться с родственниками задержанных по телефону.

Бывший президент Ливии Муамар Каддафи был схвачен и убит повстанцами в октябре 2011 года. Однако преданные ему вооруженные группировки по-прежнему продолжают сопротивление временному правительству Ливии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам