Президент ПАСЕ призывает освободить Луценко

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон (Jean-Claude Mignon) призывает украинские власти освободить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, осужденного в понедельник к 4 годам лишения свободы.

"Бывшему министру внутренних дел не было предоставлено справедливое судебное разбирательство. Также обвинения, по которым он был признан виновным, совершенно не обосновывают лишение свободы. Тот факт, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко до сих пор находится в местах лишения свободы, и то, что Ю.Луценко был осужден, лишь укрепляют чувство в отношении того, что обвинения в отношении этих двух оппонентов правительства носят политический характер", — говорится в заявлении Ж.-К. Миньона, текст которого распространен пресс-службой Совета Европы во вторник.

Президент ПАСЕ назвал "неприемлемым" тот факт, что бывшие члены правительства государства-члена Совета Европы "преследуются по политическим мотивам". "Эта практика противоречит верховенству права и уводит Украину все дальше от принципов нашей организации, равно как и от европейской интеграции, к которой стремится эта страна", — подчеркнул он.

В этой связи Ж-К. Миньон напомнил о просьбе ПАСЕ, которая содержится в резолюции 1862, принятой в прошлом месяце: "обвинения против бывших членов правительства должны быть сняты". "Освободить Луценко — это срочное дело для украинских властей, который, как и Ю.Тимошенко, является жертвой политики, проводимой нынешними властями для того, чтобы поставить под сомнение решения, принятые предыдущим правительством", — заключил президент ПАСЕ.

Как сообщалось, Печерский районный суд города Киева 27 февраля признал Ю.Луценко виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его 4 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и конфискацией всего личного имущества.

Согласно решению суда, Ю.Луценко будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает нахождение экс-министра под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев — в отбывание срока наказания входит и этот период.

Суть обвинений сводится к тому, что Ю.Луценко, будучи министром внутренних дел, способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Также Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам