ЕС разочарован заявлением Киева по Тейшейре

ЕС категорически отвергает обвинения в адрес главы представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры со стороны Министерства иностранных дел Украины и выражает "особое разочарование" в этой связи.
Речь об этом идет в комментарии пресс-секретаря верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон Майи Кочьянчич (Maja Kocijancic).

"С особым разочарованием мы отметили комментарии Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины в адрес главы делегации Европейского Союза Жозе Мануэля Пинту Тейшерйы. Эти замечания представляют собой необоснованные и неоправданные атаки на личную честность и профессионализм посла Тейшейры. Мы их категорически отвергаем", — заявила Кочьянчич.

По ее словам, посол "по-прежнему пользуется полным доверием ЕС и имеет поддержку со стороны Эштон и Европейской службы внешних отношений".

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины выразили удивление публичными высказываниями Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, которые выходят за рамки полномочий европейского дипломата.

В МИД Украины подчеркнули, что "от ситуации вокруг будущих выборов мэра Киева до состояния инвестиционного климата в Украине – все то, что обычно является предметом обсуждения украинских граждан, политиков и экспертов, регулярно становится поводом для комментариев и оценок человека, в чьи официальные функции входит представлять дипломатические интересы интеграционного объединения иностранных государств".

По мнению департамента МИД, вопрос даже не в тональности высказываний Тейшейры, а в том, что "тот, кто направлен в Украину как дипломат, и именно в таком качестве воспринимается и в Брюсселе, и в Киеве, самочинно стремится превратиться фактически в участника украинских внутриполитических процессов и публичного дискурса".

"Мы бы спокойно и даже с радостью наблюдали за "украинизацией" господина Тейшейры, если бы его политологические оценки и суждения воспринимались украинскими гражданами и СМИ как его личное мнение, а не официальная позиция 27 стран-членов Европейского Союза", — подытожили в МИД.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам