ООН советует украинским мужчинам чаще ходить в декрет


Украинские женщины могли бы получить такую ​​же карьеру и зарплату, как и мужчины, если бы последние чаще ходили в декрет, заявила глава Фонда народонаселения ООН в Украине Нусхат Эсан.

«Гендерному неравноправию в Украине способствует довольно щедрый декретный отпуск. Получается, что эти нормы работают на дискриминацию женщины. При выборе кандидатуры работодатель будет склонен к тому, что лучше взять на работу мужчину, чем молодую женщину, поскольку оплачивать ей декретный отпуск очень дорого», — заявила она, сообщает «ТСН».

По ее мнению, выходом из этой ситуации может быть введение законодательной нормы, чтобы отцы тоже могли уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком (в Украине эта норма есть, но ею мало кто пользуется), и тогда женщина на меньший период времени будет «выпадать» из карьеры.

«Есть еще один способ, который помог бы лавировать женщине между семьей и работой, — это введение гибких рабочих часов, особенно в офисах. Современный технологический уровень позволяет делать много работы дома и в любое время суток, а женщины получили бы возможность уходить с работы раньше, чтобы забрать ребенка из детского сада или отлучиться в течение дня. Эти нормы уже давно с успехом применяются в самой системе ООН. И такие же нормы действуют в странах ЕС», — подчеркивает глава Фонда народонаселения ООН в Украине.

По ее данным, эти меры также могут способствовать росту рождаемости, поскольку многие украинки отказываются от рождения ребенка именно из-за невозможности совместить рождение и воспитание детей с карьерой.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам