Юрий Кулик призывает вывести зарплаты из тени

Важнейшим источником наполнения бюджета Пенсионного фонда должно стать выведение из тени заработной платы с начислением на нее взносов в Пенсионный фонд Украины. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

Он рассказал, что, по информации ведущих аналитических агентств, в Украине объемы теневой заработной платы составляют больше 200 млрд. грн., а следовательно из этой заработной платы не платятся страховые взносы в Пенсионный фонд (это больше 70 млрд. грн.) и налог из доходов физических лиц.

«Одним из самых болезненных вопросов пенсионной системы, особенно в последнее время, является необходимость наполнения его бюджета средствами в количестве, которое бы обеспечило полную и своевременную выплату пенсий, — отметил Юрий Кулик. — Кроме того, ввиду постоянно растущих цен на тарифы и услуги, выплачиваемые пенсии должны обеспечить надлежащий уровень жизни лицам, которые кроме пенсий, не имеют других источников доходов. Этот вопрос неоднократно обсуждался с представителями государственных органов. При этом ФПУ считает, что для обеспечения сбалансированности пенсионной системы необходимо решать как внутренние, так и внешние проблемы пенсионной системы».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам