Клюев: эпидемии СПИДа и туберкулеза в Украине остаются угрозами нацбезопасности

Эпидемии СПИДа и туберкулеза в Украине продолжают оставаться угрозой национальной безопасности и требуют концентрации различного рода усилий на лечение и профилактику этих заболеваний.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя внесение Кабинетом Министров в парламент двух законопроектов, касающихся сотрудничества Украины с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

По его словам, предлагаемые документы призваны повысить эффективность сотрудничества с Глобальным фондом, упростить процедуры и сократить время доставки больным медикаментозных препаратов.

«Украина крайне заинтересована в сотрудничестве с Глобальным фондом, политика которого в последние годы направлена на поддержку именно государственных систем борьбы со СПИДом и туберкулезом. Предлагаемая Украине грантовая поддержка может стать ощутимым вкладом в реформирование отечественной системы здравоохранения», — заявил Андрей Клюев.

По его словам, количество больных СПИДом в Украине увеличивается с каждым годом. По состоянию на начало 2012 года на диспансерном учете состоит более 120 тыс. человек, носителей ВИЧ-инфекции и почти 19 тыс. больных СПИДом. При этом общее количество носителей, по экспертным оценкам, значительно превышает официально зарегистрированных, сообщил Секретарь СНБО Украины.

Он заявил, что за последние 25 лет от СПИДа умерло почти 25 тыс. граждан Украины.

«Несмотря на то, что в последние 2 года количество заболевших туберкулезом не увеличивается, а уровень смертности уменьшается, эпидемия туберкулеза, зарегистрированная в Украине с 2005 года, продолжается. Уровень заболевших превышает эпидемиологический порог в 2-3 раза. Это недопустимо», — сказал Андрей Клюев.

Он заявил, что государство обязано использовать все возможности для минимизации заболеваемости, создания условий для лечения и профилактики этих опасных недугов.

Из-за постоянного недофинансирования, гранты Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией являются важной поддержкой для Украины, сказал Секретарь СНБО.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду два законопроекта, направленных на государственную поддержку реализации грантов Глобального фонда, в том числе освобождающие от уплаты НДС и таможенных пошлин ввозимые в рамках грантовых программ медпрепараты и диагностическое оборудование.

За последние годы Украина получила от Глобального фонда грантов на общую сумму 326 млн. долл. В рамках грантовых программ средства направлялись на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, в том числе — передачи от матери к ребенку, создавались условия для обеспечения необходимого лечения тысячам больных. В настоящее время реализуется программа по созданию современной сети лабораторий для диагностики туберкулеза, повышению качества медицинских услуг для больных.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам