Суд приступил к изучению материалов по "делу Пукача"

Печерский районный суд Киева перешел к изучению материалов уголовного дела по обвинению экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.
Она подчеркнула, что суд завершил процедуру допроса другого пострадавшего по данному делу — журналиста Алексея Подольского.

По словам М.Теличенко, несмотря на то, что в судебном заседании она неоднократно и четко отмечала, что "верховенство имеет Европейская конвенция по правам человека, а не украинское законодательство, в частности, старый Уголовно-процессуальный кодекс, который не предусматривал процедуры проведения судебных заседаний в смешанном режиме, суд сознательно и демонстративно проигнорировал европейские стандарты и решил проводить все судебные заседания в деле по обвинению Пукача в закрытом режиме, сославшись на то, что это в интересах национальной безопасности".

Такие действия суда В.Теличенко расценивает как демонстрацию игнорирования требований Европейского суда по правам человека.

Следующее судебное заседание по делу А.Пукача состоится в понедельник, 5 марта, в 11.00.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе.

В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший охранник Л.Кучмы Николай Мельниченко.

В 2008 году трое бывших милиционеров — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.

А.Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению А.Пукача в убийстве журналиста Г.Гонгадзе. Следствие установило, что А.Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам