Герман: Литвин должен извиниться перед женщинами

Руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Украины Анна Герман призывает спикера Верховной рады Владимира Литвина извиниться перед украинскими женщинами за свои высказывания.

Об этом он заявила в комментарии "Корреспондент.net".

"Меня удивило, что Владимир Литвин назвал украинской традицией ставить женщину на низшую по сравнению с мужчиной ступень. Это не соответствует также и христианской ментальности, о которой вспоминает Владимир Михайлович. Церковь и вера всегда ставили Деву Марию, матерь Господа нашего, на самую высокую вершину", — подчеркнула Герман.

Она отметила, что в украинской традиции, начиная со Святой княгини Ольги, женщина всегда занимала равное с мужчиной положение. "Так что украинской традиции, согласно которой женщину ставят ниже мужчины, не существует", — заявила Герман.

"Я бы очень хотела, чтобы Литвин, выступая за гендерный паритет в украинском парламенте, не ссылался ни на ментальность, ни на традиции, которых никогда не существовало в украинской истории", — подытожила Герман.

Напомним, сегодня, 2 марта, спикер Верховной рады Владимир Литвин выразил сомнения в целесообразности законодательного определения квот представительства женщин в органах государственной власти.

"Но общество не будет выполнять, если мы не избавимся от того, что у нас есть уже традицией и, в принципе, оно входит в христианскую ментальность, согласно которой мужчина — это высшее существо, так как женщина создана была из ребра Адама. Соответственно она уже стоит на низшей ступени", — сказал он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам