Apple представила планшет iPad 3

В Сан-Франциско состоялась презентация третьей модели планшетного компьютера Apple iPad, призванной подтвердить лидерство корпорации Apple в одном из самых перспективных сегментов мобильной техники, передает РИА "Новости". Устройство публике представил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер.

Его продажи начнутся 16 марта в первых 10 странах, 23 марта к ним добавятся еще 26 стран, но России ни в первом, ни во втором списке нет. Второй iPad в свое время появился в российских магазинах спустя почти три месяца после презентации.

Цена нового поколения iPad осталась на прежнем уровне: от 499 долларов за Wi-Fi-модель с 16 ГБ памяти и от 629 долларов за модель с Wi-Fi и 4G. Напомним, iPad первого поколения вышел в январе 2010 года, iPad 2 — в марте 2011 года. С апреля 2010 года Apple продала 55 миллионов устройств. По подсчетам аналитиков, более 62% всех поступивших в продажу по всему миру в 2011 году планшетников были iPad.

Свидетели события обратили внимание на то, что в ходе мероприятия руководители Apple постоянно называли свое устройство "новый iPad", а не iPad 3, косвенно подтверждая слухи, что название новинки будет iPad HD, без цифрового индекса.

Новый планшетник получил экран рекордно высокого разрешения, больше, чем у присутствующих на рынке планшетов и ноутбуков с аналогичным размером дисплея.

Экран планшета способен отображать 2048×1536 точек — в четыре раза больше, чем у первых двух поколений iPad. Размер дисплея остался неизменным — с диагональю 9,7 дюйма.

По плотности размещения пикселей новый iPad слегка проигрывает современным моделям iPhone: 264 против 326 точек на дюйм, однако существенно превосходит планшеты конкурентов аналогичного форм-фактора. Этот экран, по словам Шиллера, также можно отнести к классу Retina — т.е. с четкостью, достигающей максимально воспринимаемой человеческим глазом.

"У нас возникла проблема с презентацией. Разрешение у экрана нового iPad больше, чем у огромного экрана, на котором мы показываем слайды," — пожаловался Шиллер в ходе мероприятия.

Необходимость отрисовки вчетверо большего числа пикселей дисплея вынудила производителя усилить графические возможности процессора. Вместо A5, который установлен в iPad 2 и iPhone 4S, новый iPad получил модернизированный чип A5X. Его тактовая частота осталась на уровне 1 ГГц, а число ядер равно двум — так же, как и в iPad второго поколения. Однако число графических ядер выросло до четырех, что должно обеспечить прирост производительности в задачах связанных с графикой.

Модуль камеры заменен на новый: если в iPad 2 использован сенсор с разрешением 0,7 мегапикселя, предназначенный в основном для съемки видео, то теперь камера имеет разрешение пять мегапикселей, что уже подходит для съемки фотографий приемлемого качества.

Появление экрана высокого разрешения в iPad ожидалось еще год назад, однако тогда подобные комплектующие были слишком дороги для массового продукта. Предполагается, что именно это не позволило Apple оснастить HD-экраном iPad 2. По неофициальным данным, даже сейчас массовое производство таких панелей еще не налажено, и на первых порах могут возникнуть затруднения с насыщением рынка новой моделью планшета.

В новом iPad установлена iOS 5.1. Владельцы смартфонов iPhone 4, 4S и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения начиная с сегодняшнего дня смогут бесплатно скачать ее и установить на свои устройства.

Новая, шестая версия мобильной ОС Apple выйдет только к осени этого года, в компании пока не готовы назвать даже предварительную дату релиза. Эксперты сходятся во мнении, что в iOS 6.0 наконец появится "настоящая" многозадачность, а также, более тесная интеграция с Twitter, новые механизмы работы с облачными сервисами, в первую очередь с iCloud, а также множество других новинок, многие из которых будут ориентированы на iPad 3.

Незадолго до начала презентации выяснилось, что вместе с миллионами фанатов техники Apple появления новой модели планшетного компьютера с нетерпением ждал ипрезидент США Барак Обама. Об этом сказал журналистам в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни на борту президентского самолета.

Кроме того, на пресс-конференции в Сан-Франциско стало известно, что "Яблочная" компания выпустит новую версию телевизионной приставки Apple TV, предназначенной для просмотра мультимедийного контента на большом экране. Об этом на мероприятии рассказал старший вице-президент Apple Эдди Кью. Новое устройство будет продаваться в США по цене предшественницы — 99 долларов.

Apple TV позволяет транслировать мультимедийный контент с домашнего компьютера или iOS-устройств, а также брать напрокат фильмы и сериалы из онлайн-магазина iTunes Store.

Обновленное устройство поддерживает видео высокого разрешения формата 1080p, тогда как предшествующая модель отображала менее качественное изображение формата 720p.

Предыдущая модель Apple TV была представлена в сентябре 2010 года, а ее продажи начались спустя примерно месяц. По официальным данным, в октябре-ноябре 2011 года было продано 1,4 миллиона Apple TV.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам