Россия и ЛАГ согласовали позицию по Сирии

Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии, заявил по итогам встреч с главами МИД Лиги министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Среди них — поддержка миссии Кофи Аннана. Ранее его поддержал Европейский Союз, а вот президент Асад пожаловался, что договариваться сложно, когда "вооруженные группы" дестабилизируют обстановку.

Как сообщил Лавров, стороны "согласовали совместную позицию" из пяти пунктов. "Первое — прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. Второе — создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга, третье — никакого внешнего вмешательства, четвертое — беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам. И, наконец, пятое — твердая поддержка миссии Кофи Аннана (спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса) с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", — сказал российский министр.

"Считаем эти пункты принципиально важными, — цитируют Лаврова СМИ. — Во-первых, они посылают достаточно ясный сигнал всем сирийским сторонам и, во-вторых, мы все считаем важным, подтвердить поддержку усилиям Кофи Аннана, и надеемся, что эта миссия принесет результаты".

Премьер-министр, глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани на пресс-конференции в штаб-квартире ЛАГ в Каире подтвердил общность принципов урегулирования продолжительного конфликта в Сирии. "У нас состоялся очень полезный и детальный разговор, по итогам которого мы достигли договоренности по общим принципам урегулирования в Сирии", — сказал катарский министр.

Аннан пробудет в Сирии два дня. Он уже встретился с президентом страны Башаром Асадом, предположительно должен провести переговоры и с лидерами оппозиции.

Военный конфликт в Сирии не прекращается уже более года, за это время погибли по меньшей мере 7,5 тысяч человек.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам