Воздействие шума на работоспособность

Давно изученный факт, что нужно приложить немалые усилия для того, чтобы условия труда в офисе были максимально комфортными и способствовали производительности труда. Большую часть времени человек проводит на рабочем месте в условиях замкнутого пространства, которое часто приводит организм в состояние морального и физического стресса. Особое влияние оказывает на психику вибрационно-акустическое окружение человека. Известно, что продолжительное воздействие раздражающих факторов совсем не положительно влияет на состояние здоровья человека.

Именно поэтому учёные в Финляндии решили провести исследования, чтобы выяснить, как именно влияет на офисный шум работоспособность. Выяснилось, что, благодаря воздействию шума, качество продуктивности и трудоспособность увеличиваются.

Как передают новости, учёными из Института профессионального здоровья было изучено влияние на нервную систему разговоров, шума оргтехники и телефонных звонков. Выяснилось, что специальные акустические экраны плохо препятствуют подобным источникам шума. Также не спасают и звуковые перегородки в офисах.

А вот новости в мире, наоборот, пишут, что учёные США вывели в свет теорию, которая заключается в том, что шумовой эффект благоприятно влияет на производительность труда. При наличии общего звукового фона на работе, отдельные высокие или низкие шумы раздражают меньше и не отвлекают от рабочего процесса. В пространстве появляется так называемая частная акустическая сфера. Работоспособность значительно увеличивается, но остаётся проблема воздействия шумового эффекта на психику человека.

Был проведён наглядный эксперимент, в котором приняли участие 150 телефонных операторов. Для этого в офисный потолок было вмонтировано два десятка динамиков. Каждый оператор получал свою порцию звукового фона. Исследование показало, что под воздействием дополнительного звукового потока, работа проходила спокойнее и гораздо качественнее.

Конечно же, для того, чтобы дать точный ответ о влиянии акустического фактора на трудоспособность человека, нужно проводить дальнейшие исследования.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам