Результаты социсследования: 84% украинцев — православные

Директор социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько презентовал в агентстве «Интерфакс-Украина» результаты социсследования на тему «Общество и Церковь: религиозная самоидентификация украинцев». Абсолютное большинство жителей Центра и Юго-Востока Украины (84%) по вероисповеданию относят себя к Православию.

При этом, по словам Копатько, наблюдается большой отрыв от представителей других конфессий. В частности, лютеране, адвентисты, баптисты и другие религиозные течения набирают около трех процентов верующих. При этом 27.8% опрошенных относят себя к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и 14% — УПЦ Киевского патриархата. Показательно, что своим Духовным лидером 17.3% опрошенных считают Блаженнейшего Митрополита Владимира (УПЦ МП), 5% — Патриарха Филарета.

Отдельный блок вопрос был посвящен такой резонансной теме, как передача Церкви принадлежащего ей имущества. В целом, за передачу церковного имущества выступает 52% респондентов, против — лишь 19%. Примечательно, что две трети опрошенный (61%) считает, что передача Церкви ранее принадлежащего ей имущества является восстановлением исторической справедливости. Среди объектов, которые должны быть переданы в бесплатное пользование или собственность УПЦ Московского патриархата, назывались Почаевская Свято-Успенская Лавра (46% — «за», 20% — «против»), Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (46% — «за», 22% — «против»), Святогорская Успенская Лавра (46% — «за», 20% — «против») и Свято-Богоявленский женский монастырь (46% — «за», 19 — «против»).

По словам Евгения Копатько, результаты исследования позволяют констатировать, что большинство опрошенных в целом позитивно или же нейтрально относятся к передаче церковного имущества в собственность УПЦ Московского патриархата. Копатько также подчеркнул, что 59% респондентов считают, что проблема раскола — это внутрицерковный вопрос, который должен быть решен без вмешательства извне, то есть без политики. Только 11% опрошенных считают, что допустимо вмешательство властей в вопрос преодоления раскола, который, как считает 67% респондентов, был вызван именно попытками использовать Церковь в политических целях в начале 90-х годов.

В целом же, уровень доверия к Церкви как к институту является очень высоким – ей доверяют 67% населения, не доверят – 21%. Директор социологической компании особо подчеркнул, что проведенное социологическое исследование не является чьим-либо «заказом» и выразил надежду на проведении в ближайшем будущем круглого стола, возможно, с участием церковных деятелей, посвященного затронутым проблемам духовной жизни общества.


54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам