Еще один авианосец США отправляется в Персидский залив

Американский атомный авианосец «Энтерпрайз», вышедший с базы в Норфолке, штат Вирджиния, идет на боевое дежурство в Средиземное море, а позже направится в Персидский залив на случай военного конфликта с Ираном, сообщает «Интерфакс».

Авианосец вместе с кораблями, входящими в состав авианосной ударной группы, будет находиться в Персидском заливе.

Ожидается, что большую часть времени своего семимесячного похода «Энтерпрайз» проведет на Ближнем Востоке в составе Пятого оперативного флота ВМС США, штаб которого базируется в Бахрейне.

Его палубная авиация уже участвовала в нанесении ударов по Ирану. В 1988 году в ответ на минирование иранскими войсками акватории Персидского залива самолеты «Энтерпрайза» нанесли бомбовый удар по Ирану.

«Энтерпрайз» вышел из военно-морской базы «Норфолк» в воскресенье. Накануне, в субботу, в поход вместе с авианосцем отправились три ракетных эсминца, а в понедельник вышел ракетный крейсер. В состав авианосной ударной группы входит также атомная подводная лодка.

На борту «Энтерпрайза», который находится в строю уже 50 лет и для которого это будет последнее плавание, находится более 60 различных самолетов и вертолетов, включая 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 «Хорнет».

На фоне последних заявлений Тегерана и Израиля вероятность военного удара по Ирану очень высока. Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в эфире государственного телевидения Исламской республики заявил, что не придает никакого значения угрозам военного удара со стороны США и Израиля.

«Бог мне свидетель, Ирану плевать на ваши бомбы, боевые корабли и самолеты», – сказал он, обращаясь к США и Израилю.

По словам президента, американцы и израильтяне заявляют о том, что они рассматривают все варианты действий в отношении Ирана, в том числе нанесение военных ударов. Тем не менее они не смогут осуществить эти планы, считает он.

В пятницу премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сделал очередное агрессивное заявление в адрес Ирана, сказав, что удар по Ирану может быть нанесен уже в недалеком будущем.

«Время, отделяющее нас от возможного военного удара по Ирану, не исчисляется днями или неделями, но оно и не вопрос долгих лет», – заявил премьер-министр в интервью израильскому телеканалу по итогам его визита в США.

Нетаньяху также заявил, что Израиль продолжает размышлять о возможности нанести удар по объектам атомной промышленности Ирана. По его словам, это произойдет, если Иран продолжит сопротивляться нажиму западных держав.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам