ПАСЕ не нашла в Украине политических заключенных


Постоянный комитет и Бюро ПАСЕ признали отсутствие в Украине политических заключенных. Об этом заявил вице-президент ПАСЕ, председатель постоянной делегации в ПАСЕ Иван Попеску .

«Ни Постоянный комитет, ни Бюро ПАСЕ не признали существование в Украине политических заключенных… Речь может идти лишь о наличии в стране политиков, которые находятся в заключении, – а это совершенно разные вещи», – цитирует его слова пресс-служба Партии регионов.

«Конечно, за все свои проступки политики в первую очередь несут политическую ответственность. Но когда их действия подпадают под „криминал“, уже ничто не может освободить их от уголовной ответственности», — добавил он.

Политик также выразил удивление тем, что некоторые европейские политики называют украинское правосудие избирательным. «Бывший министр экологии в правительстве Тимошенко Георгий Филипчук был задержан, но вскоре после ознакомления с материалами дела был отпущен под подписку о невыезде. Экс-министр регионального развития и строительства Василий Куйбида выиграл суд и сейчас находится на свободе. Почему тогда Европа говорит об избирательном правосудии?», — отметил он.

«Кроме того, Европа требует от Украины внести изменения в 364, 365 статьи Уголовного кодекса. Мы обратились в Министерство юстиции и получили анализ законодательств более 30 стран-членов Совета Европы, где в той или иной формулировке соответствующие статьи присутствуют.

По его словам еще во время президентства Леонида Кучмы ПАСЕ обратила внимание Украины на то, что если она будет вносить изменения в Конституцию неконституционным способом, то страну могут ожидать санкции.

Поэтому все поправки в действующее законодательство депутаты Верховной Рады будут вносить лишь в строжайшем соответствии букве закона.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам