Украинцы против передачи России ГТС

Большинство украинцев выступают против передачи России контроля над украиснкйо газотранспортной системой. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного группой "Рейтинг".

Согласно им, 78% опрошенных не поддерживают идею передать контроль над украинской газотранспортной системой России (62% — нет, 16% — скорее нет). Поддерживают — лишь 8% (4% — да, 4% — скорее да). 14% опрошенных не смогли определиться со своим отношением.

Больше других передаче контроля над ГТС России поддерживают жители Юга (22%) и сторонники КПУ (17%). Вместе с тем не поддерживают более 70% сторонников Партии регионов и "Сильной Украины", более 80% — УДАР, почти 90% — "Громадянської позиції", "Батьківщини", "Фронту змін" и 100% — Свободы.

Вместе с тем, у украинцев улучшилось отношение к идее создания трехстороннего "газового" консорциума, в котором распределить собственность на украинскую ГТС между Россией, ЕС и Украиной, отмечается в отчете группы. В течение последнего года (с января 2011) поддержка инициативы возросла с 30 до 35%, одновременно сократилось и число противников — с 42 до 37%. Отношение к трехстороннему "газовому" консорциуму приблизилось к уровню 2009 года, когда 36% поддерживали, а 35% — нет.

Учитывая неоднозначность инициативы и сложности понимания ее (почти 30% не смогли определиться с ответом), респондентам и был задан уточняющий вопрос: "Поддерживаете ли Вы идею передать контроль над украинской газотранспортной системой России?", — отмечается в сообщении по результатам опроса.

Социологический опрос проводился 10-24 февраля 2012 года. Выборочная совокупность составила 4000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face)

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 1,5%, для значений близких к 30% — не более 1,3%, для значений близких к 10% — не более 0,9%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам