Ван Ромпей назвал причины кризиса в Европе

По мнению председателя Европарламента Хермана ван Ромпея, ЕС должен направлять экономические усилия на два важнейших фронта — бюджетную консолидацию и экономический рост с занятостью.

Как заявил ван Ромпей на пленарном заседании Европейского парламента во время подведения итогов саммита ЕС 1-2 марта, эти сферы являются самыми важными для экономик европейского сообщества. "Некоторые говорят, что эти два фронта противоречат друг другу. Тем не менее, наша задача добиться того, чтобы так не было", — считает председатель Европарламента.

Кроме того, глава Евросовета отметил, что в разных странах причины кризиса были различными, однако в большинстве речь не шла о чрезмерных государственных расходах. В ряде случаев причина была в обвалившемся банковском секторе из-за плохого контроля над ним, уверен ван Ромпей.

При этом он отметил, что экономика других государств пострадала из-за экономических пузырей, лопнувших с наступлением кризиса, а это, в свою очередь, повлекло за собой рост бюджетного дефицита и государственного долга.

"Проблема в некоторых странах заключалась в том, что уровень госдолга со временем постоянно нарастал. Это привело к тому, что большинство государств-членов ЕС имеют долг, превышающий допустимый максимум в 60% ВВП", — сказал председатель, добавив, что в результате в период кризиса они остались без резерва безопасности.

При этом он подчеркнул, что принятый последним саммитом ЕС "бюджетный пакт" чрезвычайно важен для поддержания экономического равновесия.

В то же время, по словам ван Ромпея, контроль над бюджетом обязательно должен сочетаться с инвестициями в образование, научные исследования, инновации, развитие, более эффективную помощь безработным.

Вместе с тем, он считает, что борьба с уклонением от уплаты налогов должна вестись активнее, а также необходимо снизить налог на рабочую силу и сокращать бюрократию. Уменьшению веса бюрократии, по словам главы Евросовета, должно способствовать развитие рынка цифровых технологий.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам