Пшонка прогнозирует, что новый УПК примут уже в марте

Новый Уголовно-процессуальный кодекс будет принят в марте текущего года, предполагает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Я думаю, что Верховная Рада примет закон о УПК в марте со всеми поправками… Вы знаете, что это инициатива президента, поскольку действующему кодексу уже более 50 лет, а новый направлен на построение правового государства", — сказал В.Пшонка на совещании прокуроров областей во Львове.

По его словам, новый УПК может вступить в силу с 1 октября, и в связи с этим правоохранительные органы будут работать по-новому. "Нужно будет всем учиться – и милиции, и СБУ, и генпрокурору", — отметил В.Пшонка.

Генпрокурор предположил, что новый УПК "будет нелегко воспринят в правоохранительных органах, но обязанность прокуроров состоит в том, чтобы он заработал в защиту людей".

"В новом кодексе арест будут применять не так, как сейчас, а как исключительная мера пресечения. И не будет таких диких случаев, когда суд дает санкцию на арест ранее не судимого подростка по подозрению в краже на 380 гривен", — сказал генпрокурор.

По словам В.Пшонки, в новом кодексе будет четко разделена подследственность между различными правоохранительными органами и не будет возможности укрывать преступления, чем сейчас часто грешат сотрудники милиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам