Найдены продукты, снижающие риск диабета

Черника, яблоки и груши — основные продукты, помогающие защититься от диабета 2 типа, утверждают американские ученые. В данных продуктах содержатся в больших количествах флавоноиды, обладающие удивительными свойствами, передает Reuters.

Американские национальные институты здравоохранения провели специальное исследование, наблюдая за рационом примерно 200000 мужчин и женщин в течение 24 лет. В самом начале исследования добровольцы не страдали диабетом. Однако за время наблюдения болезнь диагностировали у 12600 человек.

При этом участников исследования разделили на группы в зависимости от объема потребления полезных продуктов. К примеру, любители черники (потребляли две и более порции в неделю) имели снижение риска диабета, равное 23%. А вот люди, съедавшие пять или более яблок в неделю, тоже на 23% реже страдали от недуга.

Причем, позитивный эффект наблюдался в виду наличия в данных продуктах не только флавоноидов, но и клетчатки. То есть, заменить ягоды и фрукты соками не получится.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам