Арбузов: Расчет за газ рублями может обеспечить Украине курсовые преимущества


Использование в расчетах между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» российских рублей может обеспечить курсовые преимущества украинской стороне. Об этом заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов во время встречи с главой Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Виталием Хомутынником, сообщается на официальном сайте НБУ.

В частности, в дополнительном соглашении к контракту на поставку российского газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» не зафиксированы пропорции уплаты за поставленный газ российскими рублями и долларами США. Эта величина будет определяться с учетом интересов НАК «Нафтогаз Украины», а также будет применяться комбинированный подход к проведению расчетов.

«Осуществление расчетов за газ будет происходить исходя из экономической целесообразности, с учетом курсовых колебаний в момент совершения соответствующего платежа и объемов предложения на валютном рынке Украины. Поскольку рубль — более волатильная валюта, то при снижении его курса относительно доллара США и гривни украинская сторона будет получать курсовой выигрыш», — подчеркнул Сергей Арбузов.

При корректном учете курсовых колебаний, потенциальный эффект НАК «Нафтогаз Украины» может измеряться миллионами гривен. Глава Национального банка Украины также отметил, что доллары США и евро не будут конвертироваться в рубли для расчетов за газ, поскольку сегодня Украина обеспечена достаточной рублевой ликвидностью, поскольку Россия является основным торговым партнером Украины. «Это, в свою очередь, позволит не снижать золотовалютные резервы при расчетах за газ», — констатировал Сергей Арбузов.

В свою очередь Хомутынник заявил, что профильный комитет поддерживает экономическую формулу расчетов за импортированный природный российский газ в российских рублях.

По его словам, использование российского рубля в расчетах за газ наряду с долларом США является экономически обоснованным и выгодным для Украины, учитывая курсовую конъюнктуру на валютном рынке. Это связано с тем, что в течение прошлого года гривня подорожала относительно рубля почти на 4,5 процента и обесценилась относительно доллара на 0,35 процента.

«Если эта тенденция сохранится и в дальнейшем, экономическая выгода от расчетов за газ в российских рублях позволит сэкономить около 1 млрд гривен», — подытожил он.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам