Довгий в компании космонавта Леонида Каденюка призывал детей заняться наукой

Сегодня в киевском культурно-развлекательном центре Atmasfera 360 є отмечали международный День планетариев. Центр, открывшийся в конце 2011 года в стенах столичного планетария, представил образовательный проект для школьников, организованный совместно с Благотворительным фондом Олеся Довгого и Екатерины Гориной.

День планетариев впервые отметили в 1990-ом году в Италии. В 1994-ом День приобрел статус международного и с тех пор он отмечается в ряде стран Европы, в том числе, и в Украине.

В рамках представленного сегодня проекта до конца апреля более пяти тысяч школьников 5-6-х классов Днепровского района Киева смогут бесплатно посетить Atmasfera 360 є, чтобы увидеть научно-популярный фильм «Астрономия. 10 шагов сквозь небо». Лента будет демонстрироваться в уникальном сферическом кинозале, оборудованном современной цифровой проекционной системой. Специальное оборудование для показа фильма в этом формате детям показывала его разработчик Ирина Животко.

По словам Олеся Довгого, пригласив школьников на просмотр ленты, организаторы проекта хотят заинтересовать ребят наукой и современными технологиями.

«Образованное молодое поколение сегодня – это конкурентоспособное государство завтра», — сказал Довгий.

Приветствуя юных посетителей планетария, политик выразил надежду на то, что полученное во время просмотра фильма вдохновение приведет школьников к значительным жизненным достижениям.

Специальным гостем мероприятия был первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк, в 1997-ом году слетавший в космос на американском шаттле «Колумбия». К Каденюку и, что удивительно, к Довгому выстроились очереди школьников, желавших получить на память автографы.

Организаторы проекта после просмотра фильма предложили школьникам написать сочинение или создать визуальную работу по мотивам ленты. Все поданные работы будут принимать участие в творческом конкурсе.

Фонд Олеся Довгого и Екатерины Гориной занимается организацией образовательных и гуманитарных проектов для жителей Днепровского района столицы.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам