Медведев под конец срока стал "невыездным"

 
Во внешнеполитической активности уходящего президента России Дмитрия Медведева наблюдается резкий спад. С начала года он не совершил ни одного зарубежного визита, и в России принимал мало иностранных коллег — если и встречался, то преимущественно с лидерами СНГ. Из "дальнего зарубежья" к нему приезжали только президент Финляндии Тарья Халонен и глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас.

Для сравнения: с января по середину марта 2011 года в список заграничных вояжей Медведева вошли Италия, Ватикан, Иордания, Палестинская автономия и Франция (Давос). Насыщен был и график внешнеполитических встреч на российской территории: к президенту приезжали министр обороны и вице-президент США, премьеры Израиля, Бельгии и Турции, король Испании, а также президенты Афганистана, Азербайджана и Казахстана, "Независимая газета".

Мнения экспертов, к которым издание обратилось за комментариями, в принципе сводятся к одному: как политическая фигура Медведев уже не интересен иностранным лидерам, да и сам он испытывает неуверенность в собственных полномочиях.

Точку зрения о том, что политический вес Медведева в глазах западных лидеров резко снизился, разделили член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров и российский корреспондент голландской газеты Handelsblad Мишель Крилаарс. Первый также отметил, что уходящий глава государства сейчас усиленно готовится к премьерству и работает над формированием своего будущего кабинета.

В свою очередь глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский считает, что президент снизил свою внешнеполитическую активность исключительно по собственной инициативе. Но опять же — политолог связывает это с неуверенностью Медведева в своих полномочиях, которую наблюдает у него с лета.

Внешнеполитическая деятельность президента, на взгляд Павловского, в последнее время вообще находится в упадке. Впрочем, ответственность за это несут в равной степени избранный президент и нынешний премьер Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Особой критики экспертов удостоилась наделавшая шуму встреча тандема в Сочи с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони, который на родине находится под следствием по ряду скандальных уголовных дел. Она вызывает недоумение еще и потому, что о ее цели пресс-служба главы государства сообщать отказалась, превратив все в малопонятную тайну. Павловский охарактеризовал встречу с Берлускони как совершенно бессмысленную, и даже вредную. "Она могла затруднить отношения с итальянским правительством и не относится к внешней политике", — пояснил политолог.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам