СМИ предрекают новую битву гигантов

Между Apple и ее основными конкурентам разворачивается новое противостояние — на этот раз из-за миниатюрных SIM-карт для тонких смартфонов и планшетников нового поколения.

В настоящее время Apple и поддержавшие ее крупные европейские телекоммуникационные компании лоббируют стандарт нового поколения SIM-карт, который получил условное название nano-SIM. Он имеет значительные отличия от стандарта micro-SIM, за который выступают Motorola Mobility, летом прошлого года приобретенная Google, RIM и Nokia, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Financial Times.

Стандарт nano-SIM был представлен в конце прошлого года немецкой компанией Giesecke & Devrient (G&D) – именно она около двадцати лет назад создала самую первую "симку", официальное название которой — mini-SIM. В Apple сочли стандарт nano-SIM более перспективным, несмотря на то, что карты формата "микро" уже используются в iPhone 4S (а также в смартфонах Nokia Lumia). Ожидается, что первые устройства с поддержкой nano-SIM появятся уже в 2012 году.
Теперь многое зависит от решения Европейского института телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI), который отвечает за разработку и принятие стандартов в области мобильной связи.

Как пишет британская газета, на этой неделе Apple зарегистрировала в качестве членов ETSI шесть своих европейских подразделений. По правилам института, любое подразделение с годовой выручкой более восьми миллиардов долларов может рассчитывать на количество голосов до 45. Если членство европейских подразделений Apple будет принято, то американская компания может получить перевес.

Nokia, которая является наиболее влиятельным членом института и имеет 92 голоса, уже подала протест. Однако, по данным издания, предложение Apple поддержали большинство европейских сотовых операторов.

Одно из опасений конкурентов Apple в лице Nokia, Motorola и RIM заключается в том, что, согласно предложению Apple, SIM-карты нового поколения могут потребовать специальное защитное выдвижное приспособление, подобное тому, что есть в iPhone 4.

Принятие такого механизма в качестве стандарта наложит серьезные ограничения на варианты дизайна смартфонов нового поколения. Компания Nokia, которая тоже ведет разработки в этой области, утверждает, что ее предложение имеет "ряд значительных технологических преимуществ" по сравнению с решением от Apple.
Тем не менее, "яблочники" намерены решительно отстаивать свою позицию. Голосование среди членов института, на котором будет выбран один из предполагаемых вариантов, состоится уже на будущей неделе.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам