Майор-убийца Евсюков написал письмо о бойне в супермаркете

 
Бывший сотрудник столичной милиции, экс-начальник ОВД "Царицино", в 2009 году утроивший стрельбу в московском супермаркете, попросил прощения у пострадавших и одновременно заявил, что его осудили с нарушениями. "Я, Евсюков Денис Викторович, еще раз прошу прощения у всех истцов, а также у всех пострадавших и их родственников за причиненные физические и моральные страдания. Хочу заявить, что очень сожалею о случившемся", — говорится в отзыве Евсюкова на иск к нему о компенсации морального и материального вреда. Письмо экс-милиционера разместили на своем сайте адвокаты из коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".

Напомним, в ночь 27 апреля 2009 года Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на юге Москвы. Он застрелил таксиста Сергея Евтеева, подвозившего его к магазину, и кассира Эльмиру Турдаеву. А также, по официальной формулировке, совершил покушение на убийство 22 граждан. В частности, серьезно пострадали двое посетителей — Илья Герасименко (он получил две пули — в грудь и в голову) и Луиза Салихова (ранение скулы). 19 февраля 2010 года Мосгорсуд признал Евсюкова виновным и приговорил его к пожизненному сроку, который он отбывает в колонии "Полярная сова".

"Я не хотел никому причинить вред и страдания, никого из пострадавших я не знал, умысла на убийство и на покушение на убийство у меня не было. События той трагической ночи я не могу вспомнить до сих пор. Что произошло со мной в ту трагическую ночь, не могут понять ни я, ни мои родственники, ни мои друзья", — заявляет в своем письме в суд Евсюков. По его словам, в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского не смогли объяснить его состояние. Более того, там ему якобы заявили, что "рассчитывать не на что", так как "дело резонансное и заказное".

А СМИ, по мнению осужденного, проводят лживую кампанию. "Опубликование в СМИ ложной неправдивой информации обо мне, о моей семье, сыграло негативную роль и оказало сильное негативное давление на следствие и судебное разбирательство, что привело к несправедливому приговору в отношении меня", — заявляет Евсюков.

Сейчас осужденный Евсюков продолжает вести судебные тяжбы — теперь речь идет о взыскании с него компенсации вреда здоровью, который он нанес пострадавшим — москвичам Герасименко и Салиховой. Они уже не в первый раз пытаются получить компенсацию: сначала они требовали по 10 млн рублей от МВД, так как Евсюков был действующим сотрудником милиции. Суд им отказал, решив, что в момент преступления Евсюков находился не на службе. Аналогичным результатом закончились иски к Минфину, департаменту финансов при правительстве Москвы и Федеральному казначейству.

Сейчас оба истца требуют выплатить им по два миллиона рублей (моральный вред), а также дополнительные расходы на лечение. Так, Герасименко просит выплатить ему около 100 тысяч рублей на приобретения челюстно-лицевого протеза, соответствующую операцию и сопутствующие расходы. Салихова требует выплатить ей порядка 30 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на лечение, которое она проходила в 2009 году после ранения.

В своем ответе Евсюков, отказавшийся от услуг адвокатов, стройными юридическими формулировками отвечает, что требования истцов "чрезмерно завышены" и что необходимость выплат по тому или иному пункту еще нужно проверить.

"Прошу суд: снизить размер подлежащего взысканию морального вреда… Решить вопрос о назначении по делу судебной медицинской экспертизы в государственном медицинском учреждении… Освободить меня от уплаты расходов на проведение судебной медицинской экспертизы", — пишет Евсюков.

Экспертиза, по его словам, не может проводиться в учреждениях, выдавших справки о состоянии здоровья пострадавших — они "непосредственно заинтересованы в осуществлении истцами соответствующих расходов". Также он заявляет, что не намерен оплачивать расходы родственников Герасименко, которые те понесут во время ухода за ним после предстоящей операции. Речь идет о 900 рублей на мобильную связь и 1,3 тысячи рублей на бензин.

Евсюков также просит провести дополнительную экспертизу, чтобы установить, "нуждается ли Герасименко… в хирургической операции по поводу инородного тела переднего средостения". Напомним, после ранения у мужчины в сердце осталась пуля.

Что касается Салиховой, то Евсюков сомневается, что женщине требуются дополнительные косметологические процедуры — обкалывание инъекциями кеналога в рубец, оставшийся на ее лице после ранения. Осужденный просит "определить, возможно ли получение соответствующей или аналогичной медицинской помощи за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования".

По словам адвоката пострадавших Людмилы Айвар, в колонии Евсюков явно поднаторел в правовых вопросах. "В письме Евсюков категорически не признает предъявленные ему исковые требования, утверждает, что ничего не помнит о происшедшем, и жалуется на то, что вокруг его персоны формируется негативное общественное мнение", — заявила "Известиям" адвокат.

Евсюков, напомним, утверждает, что денег у него нет и доходов не предвидится. Его слова подтвердили запросы суда в Кадастровую палату, Росреестр и ГИБДД — у осужденного экс-майора действительно нет никакого имущества или накоплений.

"Мы собираемся выяснить, куда делось все богатство семьи, и если оно было продано, то будем добиваться отмены сделок. У супруги Евсюкова (экс-участницы группы "Стрелки" Карины Тонаканян) есть доля в квартире, поэтому она также может стать участником судебного процесса", — заявила Айвар.

Впрочем, эксперты полагают, что суд сможет отследить подобные сделки с имуществом семьи Евсюкова, но вернуть деньги будет проблематично.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам