В форму бразильским школьникам начали вшивать микрочипы

В бразильском городе Витория-да-Конкиста начали вшивать компьютерные чипы в школьную форму, чтобы следить за передвижением учеников и таким образом сократить количество прогулов, сообщает «Би-би-си».

Власти Витория-да-Конкисты назвали футболки с микрочипами «умной школьной формой». В ближайшее время планируется вшить микрочипы 20 тысячам учащихся. В следующем году их будут носить все местные школьники в возрасте до 14 лет.

По словам директора городского департамента образования Кориолано Мораеша, он решился на такую меру, поскольку во многих семьях даже не подозревают, что их дети прогуливают уроки.

«Мы заметили, что родители приводят своих детей в школу, но не видят, действительно они вошли в здание, потому что они вечно спешат на работу», – сказал Мораеш.

С установкой микрочипа эти проблемы будут решены. Когда ученик проходит через датчики, установленные на входе в школу, чип посылает СМС-сообщение родителям. Если ребенок опаздывает на урок более чем на 20 минут, кто-то из членов семьи получает сообщение с другим текстом: «Ваш ребенок до сих пор не прибыл в школу».

Чипы помещают на рукав или под символ школы, который нашивается на униформу. Стирка и глажка формы не повлияет на работу микрочипа.

В новую систему оповещения родителей уже инвестировано около $700 тысяч.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам