Литвин: второй государственный можно ввести только путем референдума

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин сомневается в возможности введения в Украине второго государственного языка.

Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом спикер парламента заявил сегодня, отвечая на вопрос во время встречи с коллективом центральной районной больницы Червоноармейска Житомирской области.

Литвин объяснил, что речь идет о внесении изменений в Конституцию Украины – ее первый раздел, который гарантирует права и свободы человека, и внесение таких измнений возможно только путем референдума.

По словам Литвина, двуязычность в Украине сложилась исторически, но при этом он отметил, что государственным языком нужно владеть, и подчеркнул важность всестороннего развития украинского языка, в частности, в информатике и в научной сфере.

По мнению руководителя парламента, местные органы власти должны обеспечивать возможность реализации культурных потребностей представителей всех национальностей, проживающих в регионе.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам