Нафтогаз отдаст ГТС ЕС, если Россия от нее откажется

Если транзит российского газа прекратится, Украина может перевести газотранспортную систему в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы. Об этом заявил заместитель председателя правления "Нафтогаз України" Вадим Чупрун.

Он подчеркнул, что нужно позаботиться об использовании украинской ГТС в случае, если она не нужна будет России.

"Мы ведем разговор о том, что раз мы не нужны со своей газотранспортной системой, нужно подготовиться к тому, чтобы она была в дальнейшем загружена. Она имеет возможность транспортировать (газ) на Запад и такой же объем назад", — сказал Чупрун. Он предположил, что украинскую ГТС можно включить в общую газотранспортную систему Европы.

До июля 2012 года Украина намерена определить стоимость своей газотранспортной системы, на базе которой Киев надеется создать транспортный консорциум с Россией и Евросоюзом, заявил Чупрун.

Оценщик ГТС будет объявлен по итогам тендера на днях. "Если встанет вопрос о трехстороннем консорциуме, то один из основных вопросов — это стоимость нашей ГТС", — объяснил замглавы Нафтогаза.

Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу, позволяя прокачивать около 120 миллиардов кубометров российского газа в направлении Европы в год. Однако в последнее время Газпром активно работает над альтернативными проектами — "Южным потоком" и расширением "Северного потока", после чего значение Украины как транспортера российского газа снизится до нуля.

Ввод в строй одного из маршрутов "Северного потока" может забрать у Украины около 40% нынешних транзитных объемов, а по завершению строительства "Южного потока" ГТС останутся лишь поставки газа украинским потребителям.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам