Расмуссен приглашает Януковича на саммит НАТО в Чикаго

Президент Украины Виктор Янукович будет приглашен на саммит НАТО в Чикаго в мае 2012 года, сообщает «Интерфакс»: об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Украинский президент получит приглашение принять участие в чикагском саммите как член коалиции международных сил содействия безопасности в Афганистане», – сказал генсек НАТО в ходе видеомоста Москва–Брюссель.

В целом, говоря об отношениях Североатлантического альянса и Украины, Расмуссен пояснил, что взаимодействие обеих сторон получит развитие и в альянсе с уважением относятся к решению нынешнего украинского руководства воздержаться от присоединения к НАТО.

Ранее Расмусен заявил, что избранный президент России Владимир Путин вряд ли будет присутствовать на предстоящем саммите альянса в Чикаго из-за напряженного внутриполитического графика.

Расмуссен сказал, что он провел телефонные переговоры с Путиным. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что вопрос о проведении саммита Россия – НАТО на данный момент не прорабатывается.

«Мы в прикладном плане подготовкой этой встречи еще не занимаемся», – сказал Песков журналистам, воздержавшись от комментариев по поводу того, какими причинами российская сторона объясняет невозможность проведения встречи Россия – НАТО на высшем уровне.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина сотрудничала с НАТО и будет сотрудничать, несмотря на свой внеблоковый статус, поскольку это поможет стране модернизировать ее вооруженные силы. При этом президент Украины Виктор Янукович не раз подчеркивал, что Украина не намерена присоединяться к НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам