Как проверяют безопасность на производстве?

Безопасность человеческой жизни и окружающей среды является обязательным условием работы на многих производствах, где эксплуатируется потенциально опасное оборудование. Подобную технику широко применяют практически в каждой отрасли и для того чтобы свести риски аварий к минимуму, данные производства находятся под контролем соответствующих федеральных органов.

Если вы хотите начать использовать потенциально опасное оборудование у себя на производстве, то обязательным условием перед началом работы будет получение соответствующих разрешений Ростехнадзора, а также экспертиза промышленной безопасности. Данная экспертиза является обязательным условием эксплуатации, как отечественного, так и зарубежного опасного оборудования, а также техники, которая отработала свой ресурс и требует полной или частичной замены. Данная экспертиза также проводится в случае с консервацией или ликвидацией опасного оборудования. Как правило, экспертиза промышленной безопасности является обязательной для следующих производств: занятых в химической, металлургической, горнодобывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, а также использующих подъемную и некоторую другую технику.

Предметом экспертного обследования промышленной безопасности является не только потенциально опасное оборудование, но и помещения, где оно базируется, а также уровень подготовки персонала. У вас на руках должны быть все необходимые документы, подтверждающие, что само оборудование, помещения и персонал подготовлены соответствующим образом.

Для положительной оценки экспертной комиссии вы должны подготовить и предоставить ряд документов касательно эксплуатации оборудования, а также разработанные планы ликвидации потенциально возможных аварийных ситуаций на производстве. Как правило, без соответствующего опыта подготовить все необходимые бумаги в сжатые сроки практически невозможно, поэтому в большинстве случаев более разумно обратиться за консультационной помощью в соответствующие организации, что в итоге сэкономит ваши силы, нервы и время.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам