Уровень радиации на "Фукусиме" в 10 раз выше смертельной дозы


Уровень радиации в одном из заглушенных реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии оказался значительно выше, чем предполагали эксперты. Он превышает смертельную дозу в десять раз, сообщила Токийская энергетическая компания.

Специалистам компании, построившей атомную электростанцию и отвечающей за ее эксплуатацию, удалось во второй раз за последний год опустить в реактор зонд. Выяснилось, что помимо неожиданно высокого уровня радиации, в реакторе не хватает воды, которую туда закачивают для охлаждения системы, сообщает в среду Би-би-си.

"Фукусима-1" получила серьезные повреждения в результате землетрясения 11 марта прошлого года и последовавшего за ним цунами. Ликвидация последствий аварии продолжалась весь прошлый год. Лишь в декабре власти страны сообщили, что все шесть реакторов станции находятся в состоянии так называемого "холодного останова".

Как передает корреспондент Би-би-си в Японии, специалисты компании планируют проверить при помощи зонда еще два поврежденных реактора АЭС, и там ситуация может быть еще хуже.

Руководство Токийской энергетической компании утверждает, что высокий уровень радиации никак не влияет на надежность охлаждения реактора. Однако радиация создаст дополнительные трудности при окончательной консервации станции: понадобится специальное оборудование, способное выдержать такое облучение.

До мартовской катастрофы 2011 года треть электроэнергии в Японии генерировалась на атомных электростанциях. Теперь же из 54 реакторов, прежде действовавших в стране, остался только один: он находится на острове Хоккайдо.

Предполагается, что и его отключат в мае этого года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам