Долги за электроэнергию приводят к социальному напряжению на предприятиях энергетики Украины

Глава Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Сергей Шишов обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой способствовать решить вопрос критического состояния неплатежей за электроэнергию по всей Украине.

«В трудовых коллективах возникает социальное напряжение. На энергопредприятиях проходят собрания, митинги, совместные заседания администраций предприятий и руководителей относительно ухудшения финансово-экономического состояния их предприятий, что негативно сказывается на выполнении социальных программ, предусмотренных коллективными договорами, обязательств по повышению заработной платы и может привести к ее задолженности», — говорится в письме председателя «Укрэлектропрофсоюза» к главе правительства.

Причина критического состояния предприятий электроэнергетической отрасли – неплатежи за потребленную электроэнергию, в первую очередь предприятиями ЖКХ и бюджетной сферы. По данным «Укрэлектропрофсоюза», в 2011 году задолженность за электроэнергию возросла на 1,64 млрд грн, из которых 1,04 млрд грн пришлось на водоканалы. На 1 января 2012 года общий долг достиг 11,4 млрд грн, в том числе почти 4 млрд грн со стороны водоканалов.

«Ситуация с расчетами за электроэнергию в январе достигла катастрофических значений. Прирост задолженности за электроэнергию составил 704,4 млн грн, что сравнимо с полугодовым значением прошлого года. Наибольшие должники – водоканалы, по состоянию на 31 января 2012 года задолжали за электроэнергию 3,965 млрд грн», — отмечает Сергей Шишов.

По его мнению, в результате того, что электроэнергетическая отрасль Украины является кредитором для других отраслей национальной экономики, ухудшается ее собственное финансовое состояние. «С целью усиления энергетической безопасности, как одной из стратегических национальных интересов государства, обеспечения стабильного функционирования энергетических предприятий, создания основы для социально-экономической защиты законных прав и интересов работников и членов их семей, просим принять меры для решения проблемных вопросов», — говорится в письме председателя Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности к Николаю Азарову.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам