Как только Яценюк станет во главе БЮТ, это похоронит шансы Тимошенко на освобождение


30 марта 2011 года – день, когда Европейский Союз, наконец, решился парафировать соглашение об Ассоциации с режимом Януковича, может стать последним днем в политической карьере Юлии Тимошенко. В этот день Ярсений Яценюк, пока еще лидер «Фронта перемен», должен возглавить политическую партию «Батькивщина» — ядро Блока Юлии Тимошенко. Делегатам съезда будет предложено одобрить предложение руководства пойти на выборы с новым лидером Яценюком и освятить это политическое решение своим голосованием. Формально оппозиция объединяется ради высокого результата на выборах. На самом деле съезд станет похоронами Юлии Тимошенко как участника высшей политической лиги, как потенциального кандидата в президенты – 2015 и пока еще реального игрока, который не до конца утратил нити управления своей политической силой.

5 августа 2011 года, когда Юлию Тимошенко арестовали, покажется невинной игрой власти по сравнению с 30 марта, когда ее лишат последней опоры — ее партии.

Не удивлюсь, если нынешнее руководство БЮТ предъявит доказательства, что решение с ней согласовано и даже прочтет соответствующее письмо. Но разве за это она боролась, когда выходила на митинги против Кучмы, терпела выходки Ющенко и оскорбления Балоги, противостояла бульдозеру Януковича? И все это ради того, чтоб ее партию без боя сдали Яценюку?

Пускай сегодня Яценюк по одну сторону баррикады с БЮТ в борьбе с властью. Но спросите себя сами: верите ли вы в то, что он, возглавив «Батькивщину», будет искренне бороться за освобождение Юлии Тимошенко? Для чего? Чтоб отдать ей руководство в партии, как только она выйдет?

Вот ответ на вопрос о политике Тимошенко из Яценюка образца 2010 года: «Я просто подыскиваю выражение мягкое… Понимаете… это навряд ли таран уже. Ну… Бензин закончился в драйве. Он закончился в доверии людей». За эту и множество других цитат БЮТ справедливо называл Яценюка «ручной оппозицией, управляемой с Банковой». Теперь, видимо, надо забрать свои слова обратно?

Сдав «Батькивщину» Яценюку БЮТ потеряет лицо. Ведь настоящий лидер — Юлия Тимошенко в тюрьме. Она превратиться в «образ Ходорковского», за свободу которого все борются, но никто на самом деле не хочет, чтоб его отпустили. Ведь если ее выпустят, тогда не за что будет бороться. Упадет флаг борьбы.

Запрос общества на объединение оппозиции в борьбе с властью не означает капитуляцию «Батькивщины».

Сдача «Батькивщины» Яценюку выгодна Западу. Они получают «легитимную оппозицию» и в случае ее победы или приемлемого результата смогут признать парламентские выборы и без участия в них Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Фронт борьбы Запада за Тимошенко можно будет закрывать.

Власть будет аплодировать, если сговор руководства БЮТ и Яценюка удастся. Ведь вместе ФЗ и БЮТ наберут существенно меньше мест в парламенте, чем по отдельности. Рейтинги полностью не суммируются. Часть избирателей отойдет и это уменьшит шансы сформировать большинство в парламенте.

Сговор Яценюка и Турчинова похоронит КОД (Комитет сопротивления диктатуре), как более широкое оппозиционное объединение, которое претендовало на симпатии большинства граждан и основу гражданского протеста действиям власти.

Кто, как не Яценюк и Турчинов будут формировать единый список кандидатов и претендентов в мажоритарные округа. Кто в него войдет? Те, кто ориентируется на новых вождей или был искренним сторонником Тимошенко? Не удивлюсь, если в список кандидатов не попадут многие знаковые фигуры, кого бы Тимошенко не выкинула ни при каких условиях, а среди тех, кто останется — не наберется и половины нынешнего парламентского состава БЮТ и ФЗ.

После выборов «Батькивщины» во главе с Яценюком вы не узнаете эту партию. Прагматизм бывшего банкира проглотит все то, что приносило ей когда-то популярность: смелость решений, острое слово и бескомпромиссная борьба с Кучмой, Ющенко, Януковичем или с кем бы то ни было. Этого больше не будет, ведь Яценюк – конформист.

После такого «объединения» поверишь в самые невероятные версии, которые откидывал из-за чрезмерной фантастичности. Например, в такую, которой без малого – год: «Яценюк – проект власти. Он станет премьер-министром после парламентских выборов в обмен на проигрыш на выборах 2015 года».

Зря вы не верили в то, что в день ареста Тимошенко Яценюк в узком кругу поднял бокал шампанского, радуясь устранению главного конкурента. 30 марта он может смело заказывать «Кристал». Его конкурент не будет иметь шансов на воскрешение.

Полагаю, что многие оппозиционеры смогут найти свое место в новом объединении, придумают ключи, заходы, способы быть полезными. Поглощение «Батькивщины» Яценюком при молчаливом согласии нынешнего руководства может учесть интересы самых разных политиков. Единственный, кто остался за бортом — Юлия Тимошенко. Неужели все, кто на самом деле верит в нее и в ее освобождение сдадут партию ее имени?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам