«Газпром» продолжит сокращение транзита газа через Украину


Снижение объемов транзита газа через территорию Украины является только первым результатом перераспределения объемов экспорта в пользу транзита через Беларусь и новых морских газопроводов, заявил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании «Белтрансгаз» и новых морских газопроводов», — сказал Куприянов, сообщают РИА «Новости».

Напомним, ранее в пятницу замглавы «Нафтогаза» Вадим Чупрун сообщил, что транзит российского газа в Европу через Украину за последние сутки сократился почти вдвое относительно плана — до порядка 200 миллионов кубометров с плановых 400 миллионов кубометров.

В настоящее время Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Однако в ноябре прошлого года была запущена первая очередь стратегического газопровода — «Северный поток», являющегося принципиально новым маршрутом экспорта российского газа в Европу (из России в Германию по дну Балтийского моря). Мощность первой очереди составляет 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года.

Российские власти на фоне сложных газовых переговоров с Украиной поручили «Газпрому» ускорить реализацию проекта «Южный поток», причем строить этот морской газопровод в максимальной мощности — 63 миллиарда кубометров газа в год.

В феврале Куприянов заявлял, что Украина после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам