Blackberry могут продать из-за «катастрофических» убытков


Новый глава производителя смартфонов Blackberry Research in Motion (RIM) намекнул о возможной продаже компании, после того как были опубликованы отчеты о «катастрофическом» падении продаж, пишет газета Independent.

Выручка компании упала на 25% за последний квартал, включая рождественский период, когда Apple продала миллионы устройств iPhone и iPad.

Компания объявила о планируемых перестановках в совете директоров и пересмотре стратегии с целью улучшить показатели деятельности.

Торстен Хеинс, который занял пост главы RIM вместо Джима Балсили и Майка Лазаридиса в январе, признал, что ситуация в компании значительно ухудшилась.

«Впечатления, которые у меня были на второй день управления компанией, очень отличаются от тех, которые появились спустя 10 недель, что я её возглавляю», – подчеркнул он.

Компании «нужно научиться быть партнером», вместо того чтобы предполагать, что она может делать телефоны и развивать операционную систему сама по себе, сказал он.

Пересмотр стратегии позволит рассмотреть меры по сокращению расходов, партнерство и лицензионные соглашения. Не исключается и возможность продажи компании, если появится потенциальный покупатель, добавил он.

Экс-глава компании в рамках кадровых перестановок покинет пост директора, также уйдут со своих постов в RIM's технический директор компании и директор производственного отдела.

После этих новостей акции компании упали на 10%. На закрытии торгов они могут оказаться на самом низком уровне с 2004 года.

Выручка компании за квартал, закончившийся 3 марта, упала до $4,2 млрд с $5,6 млрд за аналогичный период в прошлом году.

За прошедший год RIM подешевела почти на 80%, в чем наблюдатели обвинили менеджмент компании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам