Текст соглашения об ассоциации с ЕС не будет обнародован до его подписания

Текст Соглашения об ассоциации с ЕС не может быть обнародован до его подписания, разъясняют в Министерстве иностранных дел Украины.

«Существует стандартная практика по этому вопросу, которая заключается в том, что текст соглашения не обнародуется до подписания», — сообщил 2 апреля заместитель главы МИД Павел Климкин.

Он добавил также, что Киев не может нарушить эту практику, хотя, по мнению замминистра, важно было бы ознакомить общество с содержанием документа.

Замминистра проинформировал также, что вступление в силу отдельных положений Соглашения об ассоциации до ратификации этого документа зависит от ЕС.

«На сегодняшний день после Лиссабонского договора Евросоюз может принять решение, принимать его будет совет Евросоюза, касательно временной имплементации других частей соглашения. Какое решение будет принято Евросоюзом и советом ЕС – это вопрос к ЕС", — отметил он.

Представитель МИД допустил, что в силу могут вступить положения, касающиеся Зоны свободной торговли.

Что касается вступления в силу Соглашения об ассоциации в целом, то, по словам Климкина, это произойдет после ратификации документа всеми национальными парламентами.

«Мы знаем практику ЕС: что для вступление соглашения в силу может потребоваться несколько лет», — подчеркнул замглавы МИД.

По его словам, для этого в Украине должны быть созданы соответствующие предусловия, в частности, необходимо обеспечить гармонизацию законодательства к законодательству ЕС.

Украина и Евросоюз 30 марта после пяти лет переговоров парафировали соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли. Несмотря на то, что парафирование является технической процедурой, украинские власти считают это большим успехом и началом процесса обретения страной членства в ЕС. Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, в Киеве надеются, что это произойдет в течение года.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам