Представители Freedom House сегодня посетят Луценко

Представители неправительственной организации Freedom House (США) намерены посетить сегодня экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в Киевском (Лукьяновский) следственном изоляторе. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Представители организации ознакомятся с условиями содержания заключенных, возможностями медицинского обеспечения осужденных в учреждении, а также, учитывая предоставление Апелляционным судом Киева соответствующего разрешения руководству СИЗО, визитерам будет предоставлена возможность пообщаться с Ю.Луценко", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка пообещал помочь представителям международной неправительственной организации Freedom House в организации их визитов к заключенным экс-премьеру Юлии Тимошенко и и бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко.

Напомним, вчера стало известно, что пенитенциарная служба изучает вопрос предоставленияЛуценко возможности лечиться в медицинском учреждении за пределами СИЗО.

Как сообщалось, содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин и Маилис Репс встречались с Луценко 29 марта и выразили обеспокоенность состоянием его здоровья. Экс-глава МВД обратился к европейским гостям с единственной просьбой — провести независимое медицинское обследование иностранными врачами для объективной оценки его здоровья.

Луценко находится в Киевском СИЗО с декабря 2010 года. 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил его к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Рассмотрение апелляции на приговор назначено на 15 мая 2012 года.

 

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам