Миссия ООН в ближайшие 48 часов посетит Сирию

ООН направит в Сирию миротворческую миссию для обсуждения вопроса о работе на территории этой страны наблюдателей, сказал журналистам во вторник представитель спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмад Фавзи.

"Миротворческая миссия ООН должна прибыть в Дамаск в течение 48 часов", — заявил он. В ее состав войдут пять или шесть человек.

Задача наблюдателей — следить за тем, как конфликтующие стороны будут выполнять соглашение о прекращении огня в случае его подписания.

Подготовка миссии наблюдателей находится в начальной стадии. Пока не ясно, отправятся ли они в Сирию в конечном итоге или нет, так как продолжающийся в течение года конфликт между правительством и оппозиционными силами пока не завершается.

Более того, наблюдатели отправятся в Дамаск лишь в случае принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии. Во время последнего голосования в Совбезе ООН Россия и Китай заблокировали проект документа.

"Мы очень далеки от того, чтобы достичь мира (в Сирии — ИФ)", — сказал ранее журналистам высокопоставленный дипломат Запада.

Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан предложил сирийским властям идею об отправке в эту страну 200-250 наблюдателей. В состав этой группы должны войти специалисты из миссий ООН, которые уже работают в странах Ближнего Востока и Африки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам