Париж призвал СБ ООН срочно принять заявление по "плану Аннана"


МИД Франции призывает Совет Безопасности ООН в срочном порядке принять заявление с требованием к сирийским властям выполнить к 10 апреля "план Кофи Аннана", заявил в среду пресс-секретарь министерства Бернар Валеро.

В понедельник специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии.

"Председатель СБ ООН американка (Сьюзан Райс) предложила проект председательского заявления, которое требует от сирийских властей соблюдать обязательства. Мы тесно работаем с нашими партнерами над принятием заявления в кратчайшие сроки, учитывая его срочность", — сказал Валеро.

По его словам, Совет Безопасности должен продолжать оказывать давление на сирийский режим, чтобы заставить его "немедленно прекратить насилие и применить три принципа", предусмотренные "планом Аннана": выдвижение военных в направлении городов, прекращение использования тяжелого вооружения в городах и начало вывода военнослужащих из городов и пригородов.

"Нарушение обязательств может стать новым оскорблением в адрес международного сообщества. Совет Безопасности должен будет отреагировать. Франция активно работает с каждым из членов Совбеза, чтобы эта ситуация не осталась без последствий", — заявил пресс-секретарь МИД.

Ранее агентство Франс Пресс сообщило, что в обсуждаемом в СБ ООН заявлении от Дамаска требуют прекратить военные операции к установленному ранее сроку 10 апреля, а от оппозиции — в последующие 48 часов. В случае, если столкновения не прекратятся к предусмотренному сроку, "СБ рассмотрит возможность принятия любых необходимых мер".

По данным дипломатических источников, СБ рассматривает возможность направления в Сирию миссии из примерно 250 наблюдателей для осуществления контроля за выполнением договоренностей о прекращении огня.

План Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и начало межсирийского политического диалога.

Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о работе своей миссии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ, уже во второй раз за последние полгода не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам