Опасен даже любительский бокс

Занятия любительским боксом могут привести к повреждениям головного мозга, даже если спортсмен не побывал в нокауте, а голову его защищает шлем. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Сальгренской медицинской академии Гетеборгского университета в Швеции.

"Наше исследование показало, что у боксеров после матча в жидкости мозга оказалась повышенной концентрация четырех различных типов протеинов, что указывает на повреждение нервных клеток мозга. Содержание двух типов протеинов продолжало быть завышенным и даже после периода отдыха", — цитирует РИА "Новости" руководителя исследования Санну Неселиус, саму раньше занимавшаяся боксом.

В любительском боксе, в отличие от профессионального, голову спортсмена защищает шлем.

Свои выводы ученые сделали после наблюдения за 30 шведскими боксерами. Все они приняли участие, как минимум, в 47 матчах, и медики проанализировали состояние их здоровья — вначале через неделю после матча, а затем после двухнедельного отдыха. Ни один из боксеров в нокауте не побывал.

После осмотра спортсменов эксперты констатировали, что через неделю после матча признаки повреждения мозга были у 80% боксеров, а у 20% эти признаки оставались даже после периода отдыха.

Неселиус выразила надежду, что результаты исследования будут восприняты всерьез и приведут к улучшению безопасности не только боксеров, но и представителей других федераций спортивных боевых искусств, где осознание вопросов безопасности не так велико, как в боксе.

Благодаря ранее проведенным исследованиям спортивный мир хорошо осведомлен по поводу риска повреждений головного мозга в профессиональном боксе. Что же касается бокса любительского, то исследования там не носили углубленного характера.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам